249162, Калужская обл., Жуковский р-н, с.Истье,
41-й км федеральной трассы «А-108», д.5

Да здравствует «МУ МУ КА»!)

18 сентября состоялось открытие филиала Художественного МУзея МУсора «МУ МУ» в Зеленоградске — МУзей МУсора КАлининград «МУ МУ КА». Идея вошла в концепцию экоплощадки «Зелёный КОТ». Все эти проекты пропагандируют разумное потребление и просвещают о проблемах экологии через художественные образы и нестандартные подходы.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

История создания филиала берет свое начало еще в 2016 году, когда на территории Бизнес-Парка «Грачи» открыли первый в России Художественный МУзей МУсора «МУ МУ» — арт-пространство, где все экспонаты и аттракционы сделаны из ненужных вещей и мусора. С каждым годом музей расширялся и одной территории стало недостаточно для реализации всех идей. Так было принято решение о создании филиала в Калининградской области.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

МУзей МУсора — вторая очередь экоплощадки «Зеленый кот», под которую отведено 6 гектаров земли. В следующем году здесь планируют развивать инфраструктуру детей: игровые площадки, интерактивные арт-объекты. Чуть позже они станут частью большой территории для всех, неравнодушных к теме экологии. Также в ближайших планах открытие экомаркета, концертной площадки и зала для лекций.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

МУзей МУсора «МУ МУ КА» разделён на две части: одну расположили под открытым небом, другую — представили в выставочном зале, где и проходила большая и насыщенная программа, которая началась с выступлений представителей экологических организаций. Валерия Загирова от экологического центра ГАУ КО «ЕКАТ» наглядно указала на невидимые проблемы связанные с микропластиком, которые повсюду сопровождают человека. Не менее показательным было и выступление руководителя Центра Экологических Инициатив «Эйва» — Екатерины Бакеевой. Екатерина рассказала и доказала, что соблюдая простые правила, можно стать не только экологичным, но и экономичным. Анна Украинская — представитель ответвления «Эйва», пропагандирующий международное движение «My Cup, Please» в Калининградской области, преподнесла массу идей, как можно прожить без пластиковой посуды и, на самом деле, сделать это оказалось очень просто). Еще один замечательный участник образовательной части Экослета и руководитель движения «Парковое кольцо» (инициатива профессиональных горожан по развитию сети общественных пространств на основе Зеленого пояса Шнайдера) — Влад Крестинин представил вниманию зрителей феномен культуры потребления и как он изменялся сквозь сотни лет. Олег Пауков — делегат от Калининградской организации по переработке отходов «Зеленое дело» рассказал про зарождение своей идеи, которая пришла ему в голову во сне — скупать мусор у горожан и к чему это все в итоге привело. От Александра Кандинова — члена общества, объединяющего людей для внедрения раздельного сбора отходов и совместного улучшения уличных дворов — «Экодвор» поделился информацией о возможных вариантах компостирования органических отходов, что является еще одной неотъемлемой частью борьбы за экологию.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

Перед официальным открытием, на горизонте, с торжественным рёвом появились нескольких десятков мотобайков, а на флагманском мотоцикле торжественно развевался флаг Экоплощадки «Зеленый КОТ».

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

Флаг был водружен на специальную мачту почетными гостями, которых в этот праздничный день было действительно много. Это и Министр культуры и туризма Калининградской области — Андрей Ермак, директор нашего старшего «брата» МУзея МУсора под Калугой — Юлия Матрёнина, руководитель ГРЦ «ПАРАDOX» и музейной группы, а также главный строитель «Зеленого КОТа» Сергей Шаранов, руководитель мотодвижения «Колесо истории» Дмитрий Копырзов, руководитель «Ассоциации мотоциклистов Калининградской области» Станислав Расюкевичус. После «подъема» флага все присутствующие были приглашены в зал Музея, где и состоялось торжественное открытие МУзея МУсора Калининград «МУ МУ КА». 

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

После официальной части отчаянно зажгли ребята музыкального коллектива из маленького поселка Партизанское Багратионовского городского округа «Партизанский сапфир». Сказать, что это было круто — ничего не сказать! Ребята коллектива — школьники и студенты, так отбарабанивали на старых железных бочках, что равнодушными не оставили никого, устроив еще и настоящее танцевальное шоу. В ряду восхищенных зрителей можно было увидеть всех от мала до велика, байкеров, калининградских силачей, экологистов и чиновников.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

Отдельное внимание было приковано к участникам, которые проводили мастер-классы в специальной «творческой зоне» Музея: экологический центр ГАУ КО «ЕКАТ Калининград» совместно с учениками и преподавателями «Школы будущего» из поселка Б. Исаково представили вниманию зрителей полный химический расклад декоративной косметики, зубной пасты и выявили наличие пластика в каждом.

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

В течение всего дня активно продолжал работу пункт раздельного сбора отходов экоплощадки. За этот день сдали свыше 500 кг пластика, стекла и картона. Это новый рекорд, ранее такое количество принималось за три дня. Экослет показал, что экоактивистов и людей, неравнодушных к проблемам экологии в регионе очень много. Это необыкновенно нас вдохновляет!

Открытие филиала МУзея МУсора - «МУ МУ КА»

Мы благодарим создателей концепта этой уникальной площадки Арт-группу «BURO» и всех, кто принимал участие в строительстве музея:

  • дизайнер Виктория Лазарева;
  • руководитель ГРЦ «ПАРАDOX» Сергей Шаранов;
  • директор ООО «Итакос» Станислав Прудько;
  • директор музейной группы ГРЦ «ПАРАDOX» Татьяна Арефьева;
  • руководитель МУзея МУсора «Му Му» Юлия Матрёнина и главный администратор музея Рита Лазар;
  • сотрудники Экоплощадки «Зеленый КОТ».

Желаем новому музею больше экспонатов, гостей и успехов! Зеленеем в месте!