249162, Калужская обл., Жуковский р-н, с.Истье,
41-й км федеральной трассы «А-108», д.5

Открытие детского просвет-лагеря «Ель ГрЭКО» в бизнес-парке «Грачи»

В бизнес-парке «Грачи» появилась новая услуга - детский лагерь выходного дня. Полное название проекта - просвет-лагерь «Ель ГрЭКО». Как и Художественный МУзей МУсора «МУ МУ», лагерь пропагандирует бережное отношение к природе и разумное потребление. Во время пребывания воспитанники посвящаются в эко-скауты.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

17-18 ноября лагерь был торжественно открыт сменой из 15 учащихся Алешинской средней школы Мещовского района Калужской области. Ребята принимали участие в конкурсе «Мусор как произведение искусства», поддержанного Фондом президентских грантов, за что в качестве приза и получили поездку в «Ель ГрЭКО». Программа была насыщенной и по-настоящему интересной. Организаторы составили её таким образом, чтобы максимально соблюсти баланс между просветительской и игровой частью. Конечно, основным местом активностей стали Центр Активного Отдыха «Играчи» и Художественный МУзей МУсора «МУ МУ».

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

В МУзее дети прошли квесты, которых, напомним, в «МУ МУ» два - «Бардак в квартире» и «Мягкая посадка». Результаты по времени прохождения хорошие, слаженность команды отличная.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

После познакомились с уникальной экспозицией МУзея МУсора, а вечером в «комнате интеллигентного бомжа с руками» юных эко-скаутов ждал просмотр фильма «Дом. Свидание с планетой» французских режиссёров Яна Артюс-Бертрана и Люка Бессона. Смотреть кино на пуфах в Музее после закрытия оказалось очень интересно, особенно когда дело касается такого фильма. «Дом. Свидание с планетой» демонстрирует зрителю красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Три раза за смену воспитанники лагеря побывали в «Играчах». Каждое из посещений было хотя и недолгим, но очень активным и энергичным. Кстати, об энергии: какой лагерь без утренней зарядки? Конечно, и в «Ель ГрЭКО» она была. Для утренней гимнастики во второй день пребывания были использованы спортивные снаряды, сделанные из старых ненужных предметов: чтобы эко-скаут был в форме, не обязательно покупать дорогой инвентарь, нужно только желание и немного смекалки - именно этот принцип разумного потребления и доносится в МУзее МУсора. Закончилась зарядка импровизированными соревнованиями по стоянию в планке «на вылет». Победила 10-летняя Лилиана.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Делу - время, потехе - час. Дел в лагере было много. За два дня нужно было успеть посетить три занятия, подготовленные научными сотрудниками Калужского Государственного Университета им. К.Э. Циолковского. Первое занятие, прошедшее в первый день, было о раздельном сборе отходов. Принято считать, что именно РСО - это первый шаг к спасению планеты от мусора. Научились по упаковке определять, в какую именно урну нужно отправить тот или иной предмет, а также узнали об этапах переработки пластика, металла, бумаги и о переработке опасных отходов, таких, например, как батарейки и ртутные лампы.

«Перерабатывать мусор гораздо проще, если он чистый. Для этого нужно сортировать его дома, а не на мусороперерабатывающих предприятиях» - говорит Оксана Чупринина, сотрудница Автономной Некоммерческой Организации «Экологическая и патриотическая инициатива».

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

На втором занятии второго дня пребывания дети получили практический навык работы с полевой химической лабораторией: измерили уровень пестицидов в овощах и фруктах, сделали анализ воды, взяли пробы воздуха. Выяснилось, что в «Грачах» можно пить воду прямо из-под крана, а вредных элементов в овощах из магазина на самом деле не так уж и много.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

На третьем занятии доктор биологических наук, профессор КГУ им. К.Э. Циолковского Игорь Николаевич Лыков представил адаптированный под школьников семинар по микробиологии. В микроскоп дети разглядывали клетки растений, примитивные организмы, живые бактерии, а особенно интересными детям показались рот таракана и хоботок комара.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Специально для проведения мастер-классов для детей в лагерь выходного дня была приглашена известный московский дизайнер, педагог Наина Величко. Два удивительных мастер-класса ждали эко-скаутов.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

В первый день смены ребята смастерили из старых лампочек, бусинок и проволоки жуков. Во второй день из пенопластовых бобин и разного пластикового хлама сделали забавных снеговичков.

«Такие предметы быта и интерьера из старых вещей сделать совершенно несложно, - говорит Наина. - Нужно только проявить немного фантазии и чтобы хотя бы один раз кто-нибудь показал, как работать с мусором».

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Какой лагерь без пионерского костра? Экологического! :-) Просто так палить дрова неразумно. Но костёр нужен, поэтому совместили приятное с полезным: в барбекю зоне кафе «Оранжерея» на огне приготовили сосиски к вечернему перекусу, поболтали, повеселились и пошли к вечерней свече подводить итоги дня.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

«Мне очень понравились "Играчи"» - говорит Саша, которому 9 лет. «Меня очень впечатлил мастер-класс и МУзей МУсора» - делится впечатлениями 13-летняя Даша. «Мне понравилось вообще всё, особенно жарить сосиски с друзьями» - резюмировала 8-летняя Софья и широко-широко улыбнулась. Потом все пошли играть в UNO и обсуждать планы на следующий день.

Проживание было организовано в четырёхместных номерах мотеля «А-108». На время смены целый корпус отдался под нужды лагеря, других гостей рядом не было.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Питание было организовано в кафе «Оранжерея».

На протяжении всего времени пребывания к детскую группу сопровождали опытные педагоги - кураторы смены. Кроме того, для дополнительной перестраховки в «Грачах» оба дня круглосуточно дежурил медик из Жуковской районной больницы.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Закрытие смены было совмещено с приездом большой делегации. Гостями стали участники 4-ого Международного экологического форума, проходившего в период с 15 по 18 ноября в Калуге. Посетившие «Ель ГрЭКО» чиновники и представители образовательных учреждений Калужской области отметили высокий уровень организации просвет-лагеря, а также ценность и отличную адаптацию под детей университетских экологических семинаров. Принимала смену лично министр природных ресурсов калужской области Варвара Анатольевна Антохина.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Перед отъездом ребята посадили в зелёной зоне бизнес-парка «Грачи» специальную ель, которая станет символом лагеря и у которой, по планам организаторов, будут проходить церемонии посвящения в эко-скауты.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

В настоящий момент разрабатывается новая программа пребывания организованной детской группы в просвет-лагере «Ель ГрЭКО». Каждая смена программы - это 1 учебный модуль. Три учебных модуля, т.е. три пары выходных - это полный курс юного эко-скаута. Каждый раз программа будет составляться по-новому и с учётом возраста детей.

Детский просвет-лагерь "Ель ГрЭКО"

Просвет-лагерь «Ель ГрЭКО» - это уникальный шанс для ребёнка окунуться в мир экологии и творчества, а для родителей - в хорошем смысле слова «избавиться» от детей и немного расслабиться, понимая, что их чада в надёжных руках.